Абитуриентам

       Абитуриентам

        Информация по Аграрному факультету для профориентационной работы через социальные сайты

Профориентационная работа на кафедре проводилась по плану работы, утвержденному деканом аграрного факультета. Были составлены рекламные буклеты и брошюры, которые были розданы в ходе встречи выпускникам школ и колледжей. Организовала встречу с выпускниками Казыгуртского, Жетысайского и Сарыагашского районов, пригласила выпускников на учебу в вуз имени М. Ауэзова и провела встречу со школьниками. В целях пропаганды новые технологии провели профориентационную работу с выпускниками. За кафедрой закреплена школа, которая является одной из фундаментальных в нашем городе, и проведена профориентационная работа в номинационных школах. В общей средней школе, расположенной в Казыгуртском, Жетысайском и Сарыагашском районах, были организованы онлайн встречи с выпускниками и их родителями. На онлайн встрече присутствовали руководители профориентационного отдела университета и специальные представители факультета, которые ответили на различные вопросы, волнующие выпускников. В ходе встречи были продемонстрированы рекламные буклеты и брошюры специальностей каждого факультета в режиме онлайн. В конце маршрута директора школ поблагодарили коллектив университета и пожелали выпускникам удачи, отметив, что в дальнейшем подобные встречи будут продолжены. Во время маршрута были даны подробные сведения о специальностях, курсах обучения и жизни студентов, которые готовятся в учебном заведении им. М. Ауэзова. Даны рекомендации по выбору учебного заведения и специальности, проведена агитационная работа по обучению в данном университете. При уголке подготовки к ҰБТ в зданиях школ был размещен уголок абитуриентов. На нем были вывешены наглядные агитационные материалы, размещен справочник абитуриента на 2021 год,роздан и размещен малометражный видео ролик, от имени кафедры была опубликована реклама приглашения на учебу в Южно-Казахстанский университет имени М. Ауэзова. Каждый преподаватель кафедры получил список выпускников школы, в которых он обучался, и определился с выбранными дисциплинами. Получены номера проводов руководителей выпускных классов и выпускников выпускных классов и контактировали с ними.


        По приказу ректора ЮКГУ им.М.Ауезова У.К.Бишимбаевым в 2003 году 14 мая открыли факультет «Агропромышленный факультет». Свою работу Агропромышленный факультет начал с 80 студентам но, сегодняшний день он переименован как «Высшая школа Сельскохозственных наук» а в 2020 году 5-го января высшую школу переименован на Аграрный факультет и в его стенах получают знание около 1500 студентов.
        В 2014 г.28 августа состоялся Ученый совет,где по  приказу ректора ЮКГУ Ж.У.Мырхалыковым Агропромышленный факультет соответствии всем учебным стандартом образование . На сегодншний день на факультете работают 1 академик, 8 доктаров наук, профессоры, свыше 51 кандитатов наук доцентов, среди каторых 2 обладатели приза РК, 3-учителя года, 16-обладатели международной стипендий «Болашақ». Факультет поддерживай тесную связь с научными компаниями и производственными кооперативами Казахстана, Росии, Узбекистана, Монголии.   Рядом с зданием Высшей школы в 2012-2013 г.для прфессии «Агрономия» 6В08110-построили теплицу, а кафедра «Ветеринаргая медицина» 6В09110–тесно соотруднинает с селькохозяйственным и ветеринарным отделам г.Шымкента. 2014 г. 15 мая специально для высшей школы построили базу в Тулькубасе, населенных пунктах Жаскешу и Кайнарбулак построили агропромышленный комплекс. Таким образом студенты проходят практику в предприятиях.каторые находется в ЮКО. Студенты высшей школы проходят: учебную, производственную, клиническую и преддипломные практики в учебных базах и в предпритиях,в таких как: ТОО «Оңтүстік-Батыс мал және өсімдік ғылыми зерттеу институты», ТОО «Сайрам сүт», ТОО «Фуд-Мастер», «Оңтүстік құс» АО, Южно Казахстанский ветеринарный лаборотория г.Шымкент, «Ордабасы-Құс» ТОО,  «Нур-Ай 5» ТОО г.Шымкент, «Сапалы өнім» ТОО г.Шымкент, МКК «Ветеринариялық қызмет»  г.Шымкент. Здесь созданы все условия для студентов,для их дипломных работ и для их научных исследований,Студенты 1-4 курсов высшей школы каждый год занимают призовые места в командных группах по олимпиаде,которая проходит в КазНАУ.
        По академической мобильности студенты высшей Школы: АП-14-7к1-Турар Б.-29. 08. 2016 г.(v семестра) № 602 приказа г.Астана, университет Каз.Аграр: тех.унив.им.С.Сейфуллина, АП-14-7к2-Каратай А. 31.08.2016г. (v семестр) №608 приказом в Польше, Щецине заподнополорский технологический университете получают знания студента 5В080600-«Аграрная техника и технология» Юсупова Милана г.Краков в Польше по академической мобильностью получила образование в университете  Гуго Колоная.
        В республиканском ТОО «Eurasia GHOUP Kazakhstan»; «Техника Джон-Дирв Казахстане» - студенческая-научно-исследовательская конференция,в катором студенты были награждены сертификатами и компани «Djon-Dir» в Германий пригласили на работу «Нациальное агентво по развитий технологий» (NATR) вместе с министерством развития и инвестиций РК организовали семинар,где доцент кафедры Манабаев.Н вместе со студентом участвовали в конкурсе и стали обладателями сертификаты также научная работа Манабаева Н.  «УМНО-4/1» была награждена дипломом в5 международной выставке AgriTekShymkent 2016 студентка группы АП-15-3к Султан Ұлдана за активное участие в «Жасыл Ел» была награждена дипломом и сертификатом в 100 000 тенге.
        Из историй факультета: выпускница, кафедры «Кадастр»-Джакалиева А: работает в Аль-Фарабийском районном акимате ведущим спеиалистом, выпусник этой же кафедры Қожамсугиров Д.О, каторый окончил с красным дипломом работает в Толебийском районном акимате, ведущий специалистом: Момбекова Г.М.-ведущий специалист в центре недвижимости в филиале г.Арыс. Выпускники кафедры «Агротехнология» по специальности Агрономия Белгибев Е., Халык А., работают агрономоми в ТОО «Амангелді». Сагидула М.- работает агрономом в аграрном университете им.С.Сейфуллина. Выпусники специальности «Почвоведение и агрархимия» Тайбек Ж. работает в инспекций министерство Селбского хозястве. Выпусники кафедры «Ветеринарная медицина»: Аширбаев У. работает заведующим в Респуликанский ветеринарный лабраторей г.Астана; Утелбаев А заведующий серологическим отделом ветеринарный лабораторей г.Кызылорда; Махожанова С.-заведующий облостной ветеринарный лабораторей;Оспанова Н.-начальник отдела сельского хозяства ЮКО; Байзакова С.-заведующий отделом «Молодежной политики» в акимите ЮКО; Ажимуратов К.-заведующий.ветеринарный отделом; Жунисова А.-заведующий облостной ветеринарный лабороторей. Мы с веренностью можем говарит,что наши выпускники вкладывают свои знания иусилия в развитий нашей Родины.
                
        3.   Специальности факультета
        Факультет готовит 9   специалистов в соответствии с международным стандартом образования в вузе
        Бакалавриат:​

Специальность

1  профильный предмет

2  профильный предмет  

Место в национальном рейтинге

1.

6В08110-Агрономия

Биология

Химия

1 место

 2

6В08610 - Водные ресурсы и водопользование

физика

физика

1 место

3

6В08510 - Аграрная техника и технология

Физика

Физика

2 место

4

6В08120 - «Почвоведение и агрохимия».

География

География

1 место

5

6В07350 - Землеустройство

Математика 

География

2 место

6

6В07360 -  Кадастр

Математика 

География

3 место

7

6В09110 – Ветеринарная медицина

Биология

Химия

1 место

8  6В07330-Водаснабжение,водоотведение и охраны водных ресурсов Математика  Физика 3 место
9 6В08210-Животноводство Биология Химия 1 место

        4.    Кафедры факультета:
        В составе факультета функционирует 4 кафедр:
        Кафедра Растениеводство и животноводство 
        Кафедра «Агротехнология» в составе агропромышленного факультета открыта приказом ректора ЮКГУ им.М.Ауезова от 14 сентября 2005 года. На кафедре идет подготовка кадров по специальностям:
        6В08110 - «Агрономия»,
        6В08120 - «Почвоведение и агрохимия».
        Трудно переоценить роль нашей кафедры в деле подготовки специалистов   различных направлений в одной из приоритетных сфер экономики страны - агропромышленном комплексе (животноводство, растениеводство, агрономия, и т.д.).
        Здесь трудится мощный преподавательский состав: 3 доктора наук,  профессора (из них один - лауреат Государственной премии РК), 13 кандидатов наук.
        Контингент студентов с каждым годом растет. В настоящее время на кафедре обучаются 426 студентов, из них 98.8% - по государственному образовательному гранту. Остепенноность: 42%.
        
        Кафедра Водные ресурсы, землепользование и агротехника
        В 2013-2014 учебном году решением Ученого Совета Университета от 28.08.2013г. (приказ №234 от 28.08.2013) две кафедры «Водные ресурсы и водопользование»  и «Кадастр, землеустройство и сельскохозяйственная техника» были объединены и образована кафедра «Водные ресурсы, землепользование и агротехника». 5В080600-31.08.2016г. (v семестр) №608 приказом в Польше, Щецине заподнополорский технологический университете получают знания студента 5В080600-«Аграрная техника и технология» Юсупова Милана г.Кроков В Польше по академической мобильностью получила образование в универ Гуго Колоная. В республиканском ТОО «Eurasia GHOUP Kazakhstan»; «Техника Джон-Дирв Казахстане» - студенческая-научно-исследовательская конференция,в катором студенты были награждены сертификатами и компани «Djon-Dir» в Германий пригласили на работу «Нациальное агентво по развитий технологий» (NATR) вместе с министерством развития и инвестиций РК организовали семинар,где доцент кафедры Манабаев.Н вместе со студентом участвовали в конкурсе и стали обладателями сертификаты также научная работа Мнабаева Н.  «УМНО-4/1» была награждена дипломом в5 международной выставке AgriTekShymkent 2016 студентка группы АП-15-3к Султан Ұлдана за активное участие в «Жасыл Ел» была награждена дипломоми сертификатом в 100 000 теңге.
        В 2013-2014 учебном году решением Ученого Совета Университета от 28.08.2013г. (приказ №234 от 28.08.2013) две кафедры «Водные ресурсы и водопользование»  и «Кадастр, землеустройство и сельскохозяйственная техника» были объединены и образована кафедра «Водные ресурсы, землепользование и агротехника». Остепенноность: 37%. 
        Кафедра Ветеринарная клиническая диагностика
        Специальность «Ветеринарная медицина» официально была открыта в 2003г, то есть 13 лет тому назад, а за эти годы она прошла не только большой, но и трудный творческий путь роста и развития. Первым заведующим кафедрой был доцент Кожалы Б.К В последующие годы уже заведовали кафедрой,  Купешов Т., Жарасбаев С.А.,   с 2011-2012 учебного года заведовали кафедрой Туткышбай И.А., Бердикулов М.А., Тулеметова  С. Е., Муталиев А.М. А в настоящее время в связи с увеличением числа обучаюшихся студентов с 2014 учебного года согласно приказа университета кафедра «Ветеринарная медицина» была разделена на две кафедры: 1) Кафедра «Ветеринарная клиническая диагностика». 2) Кафедра «Патология животных».  Заведует кафедрой «Ветеринарная клиническая диагностика»  кандидат ветеринарных наук, доцент Туткышбай  И.А.
        По итогам конкурса МОН РК доктор ветеринарных наук Ильясов Б. (2012)  стал обладателем государственного гранта «Лучший преподаватель года».
        На первом этапе на вновь открытой кафедре преподавателями работали выпускники с.-х. университетов, большинство из которых прошли через хорошую производственную закалку и опыт.
        В последующие годы состав преподавателей кафедры ветеринарной медицины стал уже пополняться за счет выпускников ЮКГУ им.М.Аэуезова.
        Остепенноность: 55% .
        Кафедра Патология животных
        2014 учебного года приказом ректора университета кафедра «Ветеринарная медицина» разделена на две кафедры  1.«Патология животных»   2. «Ветеринарная клиническая диагностика». Кафедру «Патология животных» возглавил доктор сельскохозяйственных наук, профессор Турымбетов Б.С.
        В данное время на кафедре «Патология животных» работает 18 преподавателей, в т.ч. 2 профессора, из них 1 доктор с.-х.наук, 1 доктор биологических наук, 4 кандидата наук, из них 1 доцент и 1 магистр биологии.
        Для повышения мобильности специалистов при финансировании Европейского Союза с 2012 года начата работа по формированию единой образовательной программы для стран Центральной Азии, Казахстана по проекту Tempus-EPASAT. к.в.н., доцент   Туткышбай И.А., 2010 – 2011 учебном году стал стипендиатом «Болашак», и прошел научной стажировку в университете Хоэнхайм (Hohenhein universiteat) г.Штуртгарт в Федеративной Республике Германии.
        Остепенноность: 45%
        5. Материальная база факультета

  

           1-фото,Лактен 1-4                               2-фото Микробиологический  
       (для определение СОМО,                    бокс(для работы с микробоми    
                           воды и жирности молока).                            и бактериями).                                     

  

        3-фото Автоклав (для                             4-фото Минигем-540- (для        
   стерилизаций химических посуд)                  определения гемоглабина в крови).    

   

                                                                                                                                                 5-фото РН – метр (для опрделения кислотности оснавания,и РН воды)                                                                                                                                 

6-фото Водяняя баня (TW-2, для проведения химических реакции)  

   7-фото Дестилатор АН-59   (для определения загрязнения воздуха) 

   

       8-фото вытояжной шкаф                        

9-фото лабораторных стол

  

       10-фото  Электронные весы                  

 

    11-сурет Трихинеллескоп  

                             

 

6. Общежитие факультета:​

 

1-фото общежития студентов

2-фото столовая в общежитий

 

  3-фото Читальный зал

4-фото Актовый зал

5-фото Спорт зал

   

      7-фото в ходе прведения  концертных мероприятий       

       

8-фото волейбольное соревнование между студентами            

                                                                                                    

7. Студенческая жизнь:

1-фото посадка рассады помидора путем интердерминита сорта «Байсужок»

2-фото Ознокомление морфологией овощных культур 

3-фото обладатель первего места по  вольной борьбе меж.Респу-кой соревнование Хожагелды Н из группы Гозаль АП-17-6р 

 

4-фото в ходе проведения спортивных соревнование

  

                                                                                                                       

5-фото  Доцент М.Жаңбырбаев стемой «Потологий внутренных органов животных»

6-фото .На кафедре «Ветеринарная клин.диаг.»подготовлен гиппериммунная поливолентная плазма против заболевании животных лептоспироз.

7-фото кураторской час по воспитателной работе и политики молодежы.

8-фото К.в,н., доцент   Туткышбай И.А., прошел стажировку попрограммы «Болашақ» в  Университете хоэнхайм (Hohenhein universiteat)  ГФР.

9-фота лауреат гос премии к.в.н. Нуралиев.С д.в.н. профессор Илисов Б.К. в ходе научно-исследовательской работей ветеринарный клинике.


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Image
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Call центр

8 (725-2) 40 08 99

8 (725-2) 27 38 52

+7 (747) 275 75 00

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@ukgu.kz
© 2024 М.ӘУЕЗОВ АТЫНДАҒЫ ОҢТҮСТІК ҚАЗАҚСТАН УНИВЕРСИТЕТІ

Please publish modules in offcanvas position.