Декан Аграрного факультета Елибаева Гульмира Исатаевна Кандидат биологических наук, доцент Адрес: ЮКО г.Шымкент,ул.М.Х..." />

О факультете

ОБЩИЕСВЕДЕНИЯОФАКУЛЬТЕТЕАГРАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Аграрный факультет был создан в 2003 году. В состав Аграрного факультета входят 3 кафедры: «Растениеводство и животноводство»; «Ветеринарная медицина»; «Водные ресурсы, землепользование и агротехника».
В настоящее время на факультете работают 3 докторов наук, 33 кандидата наук и 5 рhD доктор, 2 Лучших преподавателя Вуза.
Контингент студентов Аграрного факультета  составляет более 1200 студентов, из них около 1059 обучаются на основе государственного образовательного гранта.
На факультете функционирует междисциплинарная магистратура по следующим специальностям «Технология минеральных солей и агрохимия», «Водоснабжение городов и промышленности», «Ветеринарная биотехнология», «Агро менеджмент».
В 2019 г. образовательные программы факультета: Агрономия, Технология производства продуктов животноводства, Водные рессурсы и водопользование, Аграрная техника и технология, Почвоведение и агрохимия, Ветеринарная медицина прошли Международную аккредитацию IQAA (НАОКО) независимого агентства по обеспечению качества в образовании. В 2022 году образовательные программы Кадастр, Землеустройство так же прошли Международную аккредитацию IQAA (НАОКО) независимого агентства по обеспечению качества в образовании.
Материально-техническая база соответствует современным требованиям. На факультете функционируют два научно экспериментальных хозяйств «Кайнар булак», «Жас кешу».
Аграрный факультет тесно сотрудничает с ведущими отечественными и зарубежными вузами, научными центрамии научно-исследовательскими институтами. Имеются договора о сотрудничестве в сфере науки и высшего образования сфилиалом Ташкентского государственного аграрного университета г. Нукус, Днепровским государственным аграрно-экономическим университетом, Кыргызско-Славянским университетом, Калмыцким государственным университетом имени Б.Б. Бородикова, Российским государственным аграрным университетом - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева, Ташкентским институтом инженеров ирригации и сельскохозяйственной механизации, Андижанским машиностроительным институтом, Институтом почвоведения и агрохимии, Национальной академией наук Азербайджана, Национальным Университетом Узбекистана им. Мирзо Улугбека, Наманганским машиностроительным институтом, Андижанский институт сельского хозяйства и агротехнологии, Институт почвоведения и агрохимии, Ташкентский фармацевтический институт, Республика Узбекстан, университет Путра Малайзия, Кокшетауский университет имени Ш. Уалиханова, Краковский сельскохозяйственный университет, Польша, Алматинский технологический университет, КазАТУ имени С.Сайфуллина, Латвийский сельскохозяйственный университет, Латвия.
На факультете хорошими темпами ведется дуальная система образованияя. Выпустники прошедшие обучение по дуальной системе трудоустраиваются на тех же предприятиях. Это ТОО «Казагроном»,СПК «Ельнур-Айдар», ТОО «Водные ресурсы – маркетинг», Южно-Казахстанский региональный филлиал РГП на ПХВ «РВЛ» комиттет Ветеринарного контроля и надзора МСХ РК.
Сегодня учеными Аграрного факультета проводятся НИР по: «Космическому мониторингу и ГИС для количественной оценки засоленности почв и деградации сельскохозяйственных угодий юга Казахстана», Разработка опытной модели универсального многофункционального навесного инструмента (УМНО-4/1).

Научные направления работы ППС факультета связаны с Государственной программой РК, Гос бюджетные программы в области сельского хозяйства, науки, техники и образования по разработке и организации инновационных технологий:

  1. Изготовление вермикулитом мази из горного минерала и испытание ее для лечения экспериментальной раны лабораторных животных.
  2. Исследование и оценка современного состояния водных и земельных ресурсов, а так же уровень механизации Южного региона в целях развития аграрного сектора.
  3. Разработать и внедрить инновационную технологию производства продуктов животноводства.
  4. Усовершенствование технологии выращивания сахарного сорго в условиях Туркестанской области.
  5. Выращивание сеянцев и саженцев лиственных, хвойных, плодовых деревьев, декоративных кустарников и полукустарников, лекарственных растений на экспериментальном участке «Кайнар-булак».


На аграрном факультете готовят специалистов по 11 специальностям:


6В08110 - "Агрономия"


6В08610 - "Водные ресурсы и водопользование"


6В08510 - "Аграрная техника и технология"


6В08120 - "Почвоведение и агрохимия"


6В07350 - "Землеустройство"


6В07360 - "Кадастр"


6В09110 - "Ветеринарная медицина"


6В07330 - "Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов"


6В08210 - "Технология производства продукции животноводства"


6В08130 - "Защита и карантин растений"


6В08140 - "Плодоовощеводство"




Победители конкурса Лучший преподаватель года на аграрном факультете:


1. Ильясов Бисенгали Керешович, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры "Ветеринарная медицина".

2. Асылбеков Бауыржан Жамалбекович-доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры “Технология продуктов животноводства”
3. Баймаханов Кенжемирза-кандидат технических наук, заведующий кафедрой" водные ресурсы и водопользование", доцент

Обладатели Государственной премии:


1. Омар Мырзахан-кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры” Технология продукции животноводства"

2. Кансеитов Тагай-доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры” Технология продуктов животноводства"
3. Нуралиев Сайрамбек-кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры "Ветеринарная медицина"
Стипендиаты международной программы Президента Республики Казахстан “Болашак ” :
1. Туткышбай Ибрагим Аскерович - Германия, Штутгарт унверситет
2. Жолдасова Макпал Абдижалиловна-Швейцария, институт бизнеса Монтре
3. Дошанов Даулет Аскарович-Россия, Москва, Российская сельскохозяйственная академия им. К. Тимирязева

Международные связи


Аграрный факультет имеет тесные научно-производственные связи с научными организациями, учреждениями, агропромышленными фирмами и производственными кооперативами Казахстана, России, Узбекистана, Монголии, Германии и др. стран.

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Image
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Call центр

8 (725-2) 40 08 99

8 (725-2) 27 38 52

+7 (747) 275 75 00

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@ukgu.kz
© 2024 М.ӘУЕЗОВ АТЫНДАҒЫ ОҢТҮСТІК ҚАЗАҚСТАН УНИВЕРСИТЕТІ

Please publish modules in offcanvas position.