«Біздің білім, ғылым саласындағы оқу құралдар – біздің елімізге»

Сіздердің назарларыңызға ұсынылған авторлар Ресейден, Германиядан және Қазақстаннан жасақталған білім, ғылым саласындағы халықаралық бағдарламалар аясында Erasmus Mundus Action -2  - Partnerships (IAMONET-RU) және ҚР халықаралық бағдарламасы «Болашақ» стипендиаты.  Осы оқу құралы «Основы общей и ветеринарной экологии – техногенные болезни животных» 372 б., 19,53 б. т. колледж, бакалавр студенттеріне, магистранттар мен аспиранттарға, ветеринария мен зоотехния мамандығына арналған. Сахно Н.В. в.ғ.д., профессор, Тимохин О.В., в.ғ.д.,(Орлов МАУ профессоры.), Ватников Ю.А. а.ш.ғ.д., (РХДУ профессоры.), Тұтқышбай И.А. в.ғ.к., РЖА профессоры (М.Әуезов ат. ОҚМУ доценті.) ҚР, Сахно О.Н. в.ғ.к. (Орлов МАУ.).

Сотрудничество в науке и образование с которыми было возможным благодаря международной программе Erasmus Mundus Action 2 – Partnerships (IAMONET-RU) доктора ветеринарных наук, профессор ОрелГАУ Сахно Н.В. и Международной программе «Болашақ» РК кандидата ветеринарных наук, доцент ЮКГУ им.М.Ауэзова Туткышбай И.А. в институте окружающей среды и здоровья животных, университет Хохенхайм - Штутгарт, Германия (Institut für Umwelt- und Tierhygiene, Universität Hohenheim – Stuttgart, Deutschland) (2011).

Туткышбай И.А. кандидат ветеринарных наук, доцент Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауэзова  производит отбор проб воздуха на молочной ферме Schwäbisch Hall-Bibersfeld (Германия) с помощью ручного пробоотборника воздуха модели Air Sampler RCS Plus (слева) и переносные пробоотборники небольшого объема воздуха модели Low Volume Sampler MVS6.1 IND (справа), университет Хохенхайм - Штуттгарт, Германия (der Universität Hohenheim – Stuttgart, Deutschland).

Сахно Н.В. доктор ветеринарных наук, профессор Орловский государственный аграрный университет. Подготовка к работе ручного пробоотборника воздуха модели Air Sampler RCS Plus (слева) и определение микрофлоры на молочной ферме Schwäbisch Hall-Bibersfeld (Германия) с использованием, как ручного пробоотборника воздуха, так и переносных пробоотборников небольшого объема воздуха модели Low Volume Sampler MVS6.1 IND (справа).

Отбор смывов-проб с туши быка с использованием пластины-шаблона и стерильного ватного тампона (слева) и с использованием пистолета для отбора смывов-проб в бактериальный коллектор (справа). Последний разработан в институте окружающей среды и здоровья животных, университет Хохенхайм - Штутгарт, Германия (Institut für Umwelt- und Tierhygiene, Universität Hohenheim – Stuttgart, Deutschland) (2011).