Студент Аграрного факультета принес Казахстану золото по каратэ-до

24 ноября 2023 года впервые в Астане на «Belline Arena» прошел чемпионат мира по каратэ-до с участием 800 спортсменов из 10 зарубежных стран. Студент 4 курса образовательной программы «Кадастр» Аграрного факультета А.Нурмаганбет стал золотым призером. Аман Нурмаганбет занимается каратэ 8 лет. На нынешних соревнованиях он выступал в весовой категории 57 кг (синий пояс), продемонстрировав физическую подготовку, выносливость и техническое мастерство. В финале Аман соревновался со спортсменом из Португалии и выиграл со счетом 5:0.

«Этот турнир был очень сложным, моими конкурентами были сильные и серьезные спортсмены из России, США, Пакистана, Японии, Индии, Португалии, Италии, Кыргызстана, Узбекистана. И тот факт, что в такой серьёзной схватке мне удалось одержать победу и завоевать золото, несомненно, меня вдохновляет. Я считаю, что это не только моя победа, но победа всего казахского народа. Когда я пришел на каратэ, у меня была мечта поднять в небо флаг Казахстана. Мечта сбылась, я стал чемпионом мира. Я счастлив! Я очень благодарен своим родным, друзьям и преподавателям, которые поддержали меня! И в будущем я подниму наш голубой флаг высоко», - рассказал Аман Нурмаганбет.