Базы практики УНПК

Наличие  УНПК , УНОК

В 2015-2016 учебном году по специальности «Агрономия» 5В080100  студенты 2,3,4 курса  в количестве  человек проходили профессиональную практику на экспериментально – опытном участке «Кайнар-булак» ЮКГУ им.М.Ауэзова. Студенты 1,2,3,4 курсов при прохождении профессиональной практики принимали участие в закладке интенсивного яблоневого сада: представленный следующими сортами: «Голден Делишес, Айдарет, Скарлет, Ред Фиш», ими были посажены 700 различных плодовых деревьев, сорта черешни «Аделина», персика «Альберто», абрикоса «Шалох», сливы «Ренклор», вишни «Киевская красавица», груши «Лепотица», грецкого ореха «Георгиевка»,  а также была заложена плантация виноградников (включающая  в себя 35 различных сортов), студентами были посажены  различные представители овощных культур (томаты, огурцы, баклажаны, болгарский перец, лук, укроп, картофель), бахчевые культуры (различные гибриды голландской и американской селекции), зернобобовые растения. Проходя учебно-производственную  практику студенты самостоятельно закладывали опыты будущих курсовых и дипломных работ при этом освоили технологию выращивания овощных и плодовых культур в открытом грунте с использованием эффективных технологий с применением минеральных удобрений, влагозарядковых поливов, мер борьбы с вредителями и болезнями, новейших биостимуляторов с целью получения высоких урожаев. В 2016-2017 учебном году кафедрой «Агротехнология» при «ВШ СХН» заключены договора УМПК с перспективными инновационными предприятиями ТОО «КАЗАГРОНОМ» - директор Гелашвили М.К; КХ «АДЕЛЯ» - директор Ковченко Л.П.; ТОО «SMG GREEN HOUSE PROFIT», ТОО «Агро Групп Холдинг» АПК юга Казахстана. На экспериментальном опытном участке «Кайнар-булак» ЮКГУ им.М.Ауэзова, учебно-производственных лабораториях теплицы №1,2-9 корпуса университета будет увеличено число экспериментов и опытов профессорско-преподавательским составом по производству новых сортов сельскохозяйственных растений,  при прохождении профессиональной практики они познают законы земледелия и растениеводства, классификацию почв,  освоят на практике приемы оценки плодородия почв и ее воспроизводство, современную прогрессивную технологию возделывания сельскохозяйственных культур, основные виды сельскохозяйственных культур, их биологические, сортовые и хозяйственные особенности, требования к условиям внешней среды, влияние агротехнических приемов на физические, химические, технологические и другие свойства почвы, приемы повышения культуры земледелия, урожайности сельскохозяйственных культур, семеноводство и основы селекции сельскохозяйственных культур, что позволит улучшить качество прохождения  студентов профессиональной практики студентов.

ТОО « КАЗАГРОНОМ»

«SMG GREEN HOUSE PROFIT»