Иностранный язык для агропромышленных специальностей

И.о. заведующего кафедры

Калдаяков Кошербай Калдаякулы

кандидат  филологических наук,старший преподаватель

Адрес: ЮКО, г.Шымкент, ул. М.Х.Дулати, 189, корпус №9, кабинет №202.
Телефон: 8(7252)32-22-58

►Профессорско-преподавательский состав

История кафедры
В связи с интеграций  в мировое сообщество, государственная политика Республики Казахстан в области образования направлена на формирование интеллектуальной, поликультурной нации, что ставит перед вузами новые цели и задачи. Все преобразования в системе высшего образования являются реальным вкладом в скорейшую реализацию стратегии вхождения Казахстана в число наиболее конкурентоспособных стран мира.
В этих целях ЮКГУ имени М.Ауезова занимает особенное место в реализации данной политики, который известен не только в республике, но и за ее пределами как крупный многопрофильный вуз с развитой образовательной и исследовательской инфраструктурой, кадровым потенциалом, способными развивать новые направления науки и техники.
Университет уделяет большое внимание на развитие поликультурного и полиязычного образования, с целью которого  28 августа 2012 года с постановлением заседания Ученого Совета была создана новая кафедра  «Иностранный язык для агропромышленных специальностей», которая была отделена от кафедры «Иностранных языков для технических специальностей».
Данная кафедра имеет долголетнюю историю.  В 1955 году впервые была открыта кафедра иностранных языков. В ее состав входили многие высококвалифицированные специалисты, такие как:  Сахарова-Данзас Е.К, Шерли Овертон (Волонтер из США), Кремаренко Л.А, Блинова Т.Г, Сокольская Н.Б, Кренцяев А.Б, Смогержевская А.Т, Танапольская М.М, Сидорова В. Г, Краснова Т.С, Солоха К.А, Сухамбердиев А.К, Губер К.К. и т.д.
В 2014-2015  учебном году на кафедре остепененность ППС составляет 10 преподавателей,из них 1 кандидат филологических наук,5 магистр.
Учебно-методическая работа
ППС  кафедры  работает  по госбюджетной  НИР по  теме «4-х  язычный терминологический словарь для агропромышленных специальностей, который предназначен для работы со многими лексикографическими источниками,текстами научными статьями по агропромышленному направлению»
На кафедре в настоящее время интенсивно разрабатывается комплекс учебно-методических ресурсов:методические указания, индивидуальные задания по   дисциплинам для студентов, обучающихся  по кредитной технологии, комплекты тестовых заданий по всем дисциплинам.
 Научно-исследовательская работа
Наука –это часть общечеловеческой культуры, а её достижения составляют главные сокровища человечество. Несомненно,что интеллект и квалификация молодых специалистов является гарантией их высшего социального рейтинга.
Научно–исследовательская работа кафедры «Иностранный язык для агропромышленных специальностей»факультета «Агропромышленный» за 2014-2015 учебный год выполняется в соответствии с научно-исследовательским планом университета.
 Перспективные планы кафедры
В будущем планируется активное функционирование научно-студентческого кружка “FLC”. Цель которого является знаний и умений говорить ,писать, понимать на иностранном языке. Выевление поликультурной, полилингвуальной компетенции у студентов агропромышленного факультета ,что немаловажно при участий в международных программах таких как «Болашак», «DAAD».