Кафедра «Водные ресурсы, землепользование и агротехника»

Кафедра «Водные ресурсы и землепользование»  основана 2007 г. в составе Агропромышленного факультета. В 2011-2012 уч.г. кафедру разделили на две кафедры «Водные ресурсы и водопользование» и «Землеустроиство, кадастр и сельскохозяйственная техника».

Заведующим кафедрой «Водные ресурсы и водопользование» д.т.н. Наурызбаев Елеу Муратович (2007-2012гг), а заведующим кафедрой «Кадастр, землеустройство и сельскохозяйственная техника к.т.н. Алдияров Жумадилла (2011-2013гг).

2013-2014 уч.г.  объединением двух кафедр «Водные ресурсы и водопользование» и «Кадастр, землеустройство и сельскохозяйственная техника» создана новая кафедра  «Водные ресурсы,  землепользование и агротехника». В период 2013-2016 г.г. кафедрой заведовала  к.т.н., доцент Кенжибаева Гульмира Советовна, а  в 2016-2017 годах должность заведующего кафедрой занимал к.т.н., доцент Баймаханов Кенжемирза. В настоящее время кафедру возглавляет к.т.н., доцент Султанбекова Парида Сынабаевна.

Кафедра ведет подготовку специалистов по кредитной системе образования, готовит бакалавров по специальностям: 5В080500-Водные ресурсы и водопользование, 5В080600 - Аграрная техника и технология, 5В090300 – Землеустроиство, 5В090700-Кадастр.

Учебно-воспитательную и научную работу на кафедре осуществляют 24 преподавателя: 1  д.т.н.,  профессора; 6 к.т.н., доцентов, 4  старшие преподаватели; 6 магистров,  3  преподавателя и 4 учебно-вспомогательных персонала.

На кафедре ведутся  научные исследования  по темам, связанным с   исследованием проблемы повышения уровеня механизации производства растениеводства, животноводства, орошаемых земель южного региона РК;  исследованием карты загрязненных земель, учетом посевной орошаемой земли, построением сведений кадастровой оценки посевного участка  ; комплексным исследованиям водных ресурсов для решения проблем водоснабжения, орошения и обводнения пастбищ, с разработкой  схем  комплексного использования и охраны водных ресурсов,   обоснованием   бассейновых схем, а также оценкой и прогнозом развития гидроэнергетики в увязке решения проблем водообеспечения отраслей экономики и др.

На кафедре выполняются научно-исследовательские работы по актуальным направлениям, финансируемым МОН РК и другими государственными органами, международными фондами и организациями:

- Производство универсального многофункционального навесного орудия четыре в одном (УМНО-4/1)  для фермеров, руководитель проекта-к.т.н., доцент Манабаев Н.Т., объем финансирования 3 млн. тенге.

- Организация мелкосерийного производства самосвального тракторного прицепа модулей  2ПТСХ-10-45 для перевозки хлопка-сырца, руководитель проекта - Калымбетов Б., объем финансирования 240 млн. тенге.

- Интенсификация производства овощей путем реализации агротехнических мероприятий получения 3-х разового урожая и разработка комплекса сельскохозяйственных машин и агрегатов для этой цели в условиях Южно-Казахстанской области, руководитель проекта - Калымбетов Б., объем финансирования 147 млн. тенге.

Кафедра с 10 летнем стажем готовит высококвалифицированных специалистов, имеет высокий рейтинг показателей. Внедрена современная технология технология обучения в учебный процесс.

Кафедрой подготовлены более 20 учебников и учебных пособий, свыше 30 методических указаний по выполнению лабораторных и практических занятий, получены инновационные и предпатенты на 3 изобретения, опубликованы более 150 научных статей.

С целью  подготовки конкурентоспособных специалистов водного и сельского хозяйства на основе интеграции учебной, научной и инновационной деятельности, а также оперативного внедрения новых образовательных и научно-инновационных технологий и эффективных методов управления кафедра поддерживает тесные связи с производством по научным исследованиям организации практики студентов (геодезическая, учебная гидрологическая, производственная и преддипломная) и привлечению в учебный процесс высококвалифицированных специалистов с производства.

Организованы базы практики: Агропромышленный комплекс «Кайнар булак», РГП на ПХВ «Казводхоз», РГП на ПХВ «Казводхоз» филиал «Оңтүстік ауыз су» Комитета по водным ресурсам МСХ РК, РГП на ПХВ «Казводхоз» филиал «Су метрология»,   ТОО «Водные ресурсы и маркетинг», Южно Казахстанская мелиоративная экспедиция, ТОО «Проект -А», ТОО «М Градо», ТОО «Самарт 3Т», Департамент земельного кадастра и технического обследования недвижимости-Филиал некоммерческого акционерного общества «Государственная корпоарция» «Правительство для граждан» по Южно-Казахстанской области, кооператив «Сайрам, Яссави», ТОО Март, АО «Фитосанитария», ТОО ЛТД «Турмыс», ТОО «Каз-Белтехника» и др.

В плане Международного сотрудничества кафедра поддерживает тесную связь с родственными кафедрами Московского университета  природообустройства, Кыргызской Аграрной Академии и Ташкентского института ирригации и механизации сельского хозяйства.