Заслуги и достижения

За 2018-2019 годы кафедрой "Агротехнологии" опубликовано 89 научных статей , статей с Импакт - фактором 0,720 и SCOHUS-1, сборников статей ВАК в научном журнале -4, на конференциях-84, в том числе на международных конференциях РК - 13, в странах ближнего и дальнего зарубежья-17 , на региональных конференциях - 54.

Заведующая кафедрой Елибаева Г. И. За особые заслуги в области образования награждена Почетной грамотой Министерства науки и образования Республики Казахстан. Старший преподаватель Жумабаева Р. О. награждена Почетной грамотой акима Туркестанской области За заслуги в области образования. Профессор Раисов Б. О. и заведующая кафедрой Елибаева Г. И. были награждены медалью, посвященной 75-летнему юбилею ЮКГУ им.М. Ауезова.

Профессор Раисов Б. О. на ХІ республиканскую студенческую предметную олимпиаду в Казахский национальный аграрный университет в апреле привезли 2 команды по специальностям 5в080100-Агрономия и 5в080800-почвоведение и агрохимия. В результате Абдухаймова Ш. Н. была удостоена диплома III степени, двум командам были вручены благодарственные письма за участие в предметной олимпиаде.  Деканатом Агробиологического факультета нашим студентам  были вручены благодарственные письма за хорошие результаты . 

 

В 2020 году кафедра «Растениеводства и животноводства»  проводила научно-исследоватедьские работы по четырем госбюджетным темам:

1.Создание питомниковповыращиваниюсеянцев и саженцев древесных декоративных и лекарственныхрастенийдляповышенияпродуктивности и энергоэффективностилесногохозяйствадляЮжно-Казахстанскойобласти.  Научныеруководители: Елибаева Г.И., к.б.н., Суримбаева Г., к.с.х.н., Джамалова Г.Т., к.с.х.н., Кушербаева С.Ш., к.с.х.н. Исполнители: Алимбекова Н., Курманова Х., Есембекова Г., Сапарбекова П., Алагозова С.

2.Разработка технологии повышения продуктивности отечественных сортов хлопчатника на орошаемых землях ЮжногоКазахтана. Научныеруководители: Юсупов Ш. К.с.х.н., Раисов Б.О., д.с.х.н.Исполнители:Есенгелдиева Л. к.с.х.н., Абишова Г., Сейтказы Г.С., Алимбекова Н., Туймебаева Б.

3.Создание коллекции сорго и технология выращиваниядляповышенияпродуктивности и энергоэфективностиаграрногопроизводстванаорошаемыхземляхЮжногоКазахстана. Научныеруководители:Раисов Б.О., д.с.х.н., Юсупов Ш. К.с.х.н. Исполнители: Мурзабаев Б.А., к.с.х.н., Есенгелдиева Л. к.с.х.н., Абишова Г., Сейтказы Г.С., Алимбекова Н., Туймебаева Б., Изтилеуова А., Ахметова А.

4.Разработка ресурсосберегащейтехнологиивозделываниякормовыхкультурнаорошаемыхземляхЮжногоКазахстанаНаучныеруководители:Сыдык Д., д.с.х.н., Раисов Б.О., д.с.х.н. Исполнители: Батыр Э., Керимбекова Ж., Еркеева Т.Б., Избаева Б.М., Маханова Ұ.М.

 

Публикация научных статей по результатам НИР

 Количество публикаций за 2020 г.-31: на конференциях -22: в том числе Международные конференции РК- 22 ,  в журналах с импакт-фактором (0,100) - 1  , республиканские журналы (ВАК) - 8 .

2020-2021 году

«Студенческая научно-практическая конференция Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева:« 30 лет творчества и ускоренного развития »Южно-Казахстанский университет - XIV -» заняли места
  1. I – Жүрсінбек Б
  2. II -  Сайдазимов А
  3. II – Халық А
  4. III -  Оңалбай Е
  5. III – Сансызбай А.
  6. Номинация «Жас ғалым» - Әліқұл А
  7. Номинация «Ізденпаз студент» – Кеңес Б.
  8. Номинация  «Белсенді студент»– Бабаназар Б

На XXIV студенческой научной конференции «Молодость вечной страны - залог независимости» заняли места
  1. I – Бегалиева А.
  2. II -  Сұлтанғали А.
  3. II – Әліқұл А.
  4. III -  Ергешбаева Л.
  5. III – Ақылбек Д
  6. III  - Нұрғазиева Б.
  7. Номинация «Жас ғалым»  - Әліпбек А, Саймасай С., Леспек М.А.
  8. Номинация «Ізденпаз студент» – Дауыл М.
  9. Номинация «Белсенді студент»– Сыдық Д
  10. Номинация «Ең үздік баяндамашы»– Жүрсінбек Б

            В апреле 2021 года в XIII Республиканской студенческой предметной олимпиаде, которая проходила в КазНАУ, приняли участие студенты кафедры «Растениеводство и животноводство» аграрного факультета Университета им. М. Ауэзова. Среди них были студенты агрономии, Болат Назерке, Сункарбек Ботагоз, Эргешбаева Лайла руководитель старший преподователь Абсатова Б.А были награждены благодарственным письмом. Третье место заняла Ергешбаева Лайла. 

В апреле 2021 года в XIII Республиканской студенческой предметной олимпиаде, которая проходила в КазНАУ, приняли участие студенты кафедры «Растениеводство и животноводство» аграрного факультета Университета им. М. Ауэзова. Среди них были студенты агрономии, Имамова Оғлай, Бекзатхан Балнұр, Орал Перизат руководитель преподователь Сапарбекова П.Е были награждены благодарственным письмом. Третье место заняла Имамова Оглай.

Студенты специальностей агрономия, почвоведение и агрохимия, технология животноводства приняли участие в обучающем семинаре и получили сертификаты.

            В Национальной республиканской Интернет-олимпиаде по биологии, которая прошла в марте в Нур-Султане под руководством преподавателей кафедры «Растениеводство и животноводство» Аграрного факультета Университета им. М. Ауэзова, приняли участие следующие школьники:

1. Мелисса Рашидова руководитель Абсатова Б.А II место

2. Стэфания Шаповалова руководитель Батыр Э.Е II место

3. Есения Мартьянова руководитель Абсатова Б.А II место

4.Малия Зенчик руководитель Батыр Э.Е II место

           В Международном научном конкурсе молодых ученых для школьников, студентов, молодых ученых и молодых исследователей под руководством преподавателей кафедры растениеводства и животноводства Аграрного университета им. М. Ауэзова приняли участие следующие школьники:

1. Әліпбек Арайлым руководитель магистр оқытушы Сапарбекова П.Е II место

2. Лесбек Мадияр руководитель б.ғ.к доцент  Елибаева Г.И  II место

3.Саймасай Сабина руководитель аға оқытушы Дәуренбеков Х  II место

4.Ақылбек Даяна руководитель б.ғ.к аға оқытушы Джамалова Г.Т  II место

ППС, студенты участвуют в олимпиадах на научно-исследовательские работы. Акылбек Дая, ученик 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы химии и биологии города Шымкента, принял участие в XXIII Республиканской студенческой научной конференции по естественным, техническим, социальным, гуманитарным и экономическим наукам на тему «НАУЧНЫЕ ВЗГЛЯДЫ МОЛОДЕЖИ НА СОВРЕМЕННЫЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ» . Тема: Echinacea purpurea Moench Морфобиологические особенности и диагностические особенности. Научный руководитель: старший преподаватель Джамалова Г.Т. Награжден сертификат и дипломом за участие в конкурсе. 11.12.2020

В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры растениеводства и животноводства. Список преподавателей и студентов, принявших участие в конкурсе «100 НОВЫХ ИМЕНИ Университета им. М. Ауэзова» преподаватель Айтбаева А.С., преподаватель Сапарханова А.Б., преподаватель Асанбек Б.А.,  преподаватель Сапарбекова П.Е., высококвалифицированный специалист Тагай Г.М., Журсинбек Б. АП-19-1дк1, Нургазиева Б. АП-19-1дк2, Базаралы А. АП-19-1дк4, Орынбай А. АП-19-1дк4, Ергалиева А. АП-19-2к, Бегалиева А. АП-18-1дк1, Колдасова М. АП-18-1дк1, Саидазимов А. АП-20-1к, Игенбек С. АП-20-9к, Оразалиева А. АП-20-9. Этим преподаватель и студентам были вручены сертификаты.
Университет духовного возрождения и Ассамблеи народа Казахстана, организованный Университетом «ШЫМКЕНТСКАЯ ИСТОРИЯ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ И СОВРЕМЕННОСТИ» создана каманда с студентами «Азалия»  руководитель Айтбаева А.С., капитан: Базаралы А АП-19-1дк4, Бабаназар Б АП-19-1дк1, Нургазиева Б. -19-1дк2 группа. Студенты  заняли 3 место.  Команда награждена Дипломом.

Международная академическая мобильность обучающихся  на кафедре «Растениеводства и животноводства » – одно из основных условий формирования высококлассных современных специалистов, конкурентоспособных на отечественном и международном рынке труда.

Целями академической мобильности являются обучение, обмен опытом, улучшение качества научных исследований, преобразования в академической среде и изучение культуры и традиций других стран, а также обмен опытами вузами внутри Казахстана.

Программы внешней академической мобильности - обучение студентов в зарубежных вузах, а также работа преподавателей-исследователей в зарубежных образовательных или научных учреждениях. По данной программе студенты кафедры «Растениеводства и животноводства » АкрамоваГаухарШухратовна, Нургали Диана и ЖамалбековаРаминаСырымовна  обучалисьКраковском сельскохозяйственном университете в Польше  согласно приказа ректора нашего вуза № 787 от 26.12 2018 года. 

Программы внутренней академической мобильности - обучение студентов, а также работа преподавателей - исследователей в ведущих казахстанских вузах. По данной программе студенты кафедры «Растениеводства и животноводства »  Нургали Диана и ТолбасыАзылзатАскербеккызы по специальности 5В080200 «Технология производства продуктов животноводства» обучались в Алматинскомтехнологическомуниверситете согласно приказа  № 13 от 14.01.2020 года.

Студенты кафедры постоянно участвовали в различных семинарах, встречах и других мероприятиях по повышению мобильной активности студентов.Продолжены работы по заключению договоров и налаживанию отношений с вузами ближнего и дальнего зарубежья в области науки, преподавания специальных дисциплин и практик. 

 

 

Д.Нургали и Р.Жамалбекова  в Польше

 

 

Толбасы А и Нургали Д находясь в учебе по академической мобильности участвовали в семинаре по овцеводству в Алматинской области.

 

Auezovuniversity Летний университет 2021!!!

 

 

Состоялось открытие Auezovuniversity Летний университет 2021: "Современные тренды сельского хозяйства" в котором приняли участие: Абишева Р.Д. - проректор НАО ЮКУ им.М.Ауэзова по учебной и учебно-методической работе; Елибаева Г.И. - декан Аграрного факультета, к.б.н., доцент.

Цель: объединение усилий различных научных школ и учебных заведений в продвижении новых знаний в инновационных технологиях.

ведущие профессора и специалисты в области

  • Агрономия;
  • Почвоедение и агрохимия;
  • Плодоовощеводство;
  • Технология производства продуктов животноводства;
  • Ветеринарная медицина ;
  • Водные ресурсы и водопользование;
  • Аграрная техника и технология;
  • Земле устройство;
  • Кадастр;
  • Защита и карантин растений;

из ведущих научных центров и учебных заведений Европы и Азии представят обзоры по актуальным научным и прикладным направлениям в сфере  устойчивого развития науки, бизнеса и производства.

 

 

 

 

 


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Image
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Call центр

8 (725-2) 40 08 99

8 (725-2) 27 38 52

+7 (747) 275 75 00

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@ukgu.kz
© 2024 М.ӘУЕЗОВ АТЫНДАҒЫ ОҢТҮСТІК ҚАЗАҚСТАН УНИВЕРСИТЕТІ

Please publish modules in offcanvas position.