Международное сотрудничество

На кафедре «Растениеводство и животноводство» ведется работа по приглашению ученых-лекторов  для чтения  лекций  согласно учебного плана  и налаживанию Международных отношений  с  вузами ближнего и дальнего зарубежья по другим  вопросам образования.

В апреле 2019 году были прочитаны лекции на тему «Значение овощей для функционального питания»; «Сортовое разнообразие дынь Узбекистана для обогощения генофонда» д.с.х.н., профессором кафедры «Овощеводство, бахчеводство и картофелеводство»Досмуратовой Саодат Исмаиловной. «Значение овощей для функционального питания»; «Сортовое разнообразие дынь Узбекистана для обогощения генофонда».

Профессором кафедры «Земледелие и мелиорация» этого же узбекистанского вуза, д.с.х.н. Норкуловым Усмоном, доцентом, к.с.х.н. Носировым Б. прочитаны лекции на тему «Способы повышения плодородия орошаемых почв».

В конце осеннего семестра 2019 года в декабре месяце студенты и профессорско-преподавательский состав кафедры «Растениеводство и животноводство» участвовали в  Круглом столе на тему: «Современная теория механизмов действия ионизирующих излучений на живые системы и объекты. Воздействие  ионизирующих  излучений на биологические ткани, клетки, организма», организованном  профессором Всероссийского научно-исследовательского института  радиологии и агроэкологии, д.б.н. Грудиной Натальей Владимировной.

Было организовано слушание лекции заведующего кафедрой, д.т.н. «Холодильные установки, технология торговли и прикладная механика» Харьковского государственного университета пищевых технологий (ХГУПТ), академика Международной Академии холодильных установок, Потапова В.Г. по вопросам технологии  хранения  растениеводческой  продукции.

В 2020 осенью были продолжены работы по заключению Договоров с ВУЗами ближнего и дальнего зарубежья по вопросам привлечения ученых для чтения  лекций и исследовательских работ. а также создания новых практик и мастер-классов по элективным дисциплинам. Были возобновлены международные отношения с высшими учебными заведениями России, Узбекистана, Беларуси, Татарстана.

Осенью 2020 года в рамках международных отношений был заключен Договор об оказании образовательных услуг по чтению лекций по образовательной программе 6В08110-Агрономия с профессором РГАУ  ТСХА имени К.А.Тимирязева в г.Москве Б.О.Борисовым. Студентами кафедры «Растениеводство и животноводство» были прослушаны по дисциплине «Почвоведение».

Была подготовлена и представлена для публикации в российском издании совместная статья по почвоведению со старшими преподавателями к.б.н.Р.О.Жумабаевой и к.с.х.н.Б.А.Мурзабаевым.

В марте 2021года в соавторстве с Борисовым Б.О. старшие преподавтели к.б.н. Р.О.Жумабаева и к.с.х.н.Л.К.Есенгелдиева подготовили и подали для публикации в Международном издании «Казактану».